28.09.2012 23:00
В четверг, 27 сентября, в Киеве в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко открылась уникальная выставка "Европейское измерение" - 100 картин европейских художников VI-XVIII веков, составляющих золотой фонд музеев Украины. Многие из них публика увидит впервые.

В нее вошли 100 шедевров из девяти музеев, придирчиво отобранных российскими и украинскими специалистами. И те и другие считают получившееся собрание уникальным. Выставка проходит с 27 сентября до 11 ноября, передает Корреспондент.

"Выставка очень большая, представляет самые разные школы, самые выдающиеся произведения, показывает уникальность украинских [музейных] коллекций", - рассказал российский куратор Вадим Садков, сотрудник отдела старых мастеров ГМИИ им. Пушкина.


Название, по словам куратора выставки Елены Живковой, заведующей отделом западноевропейского искусства музея Ханенко, призвано подчеркнуть европейскую историю страны.

"Украина всегда принадлежала к Европе, что эта выставка лишний раз и доказывает", - рассказала Живкова.

Как утверждают специалисты, впервые за всю историю независимой Украины - а возможно, и вообще впервые - в рамках одной экспозиции собрано такое количество произведений западноевропейской живописи, каждое из которых может именоваться шедевром, а также имеет собственную историю и особую судьбу. Настолько особую, что между собой искусствоведы и музейные работники окрестили эту выставку Картины сложной судьбы.


На выставке немало работ художников с мировым именем - голландцев Халса и Питера Рубенса, итальянца Бернардо Строцци, испанца Франсиско де Сурбарана и других. Причем многие из представленных картин, несмотря на свою высокую художественную ценность, неизвестны широкому зрителю не только в России, но и в Украине: ради этой выставки многие музеи разворошили свои запасники.