29.09.2012 12:12
Социальная сеть Facebook запускает сервис Gifts для отправки реальных подарков друзьям по сайту. Новинка доступна пока лишь для пользователей браузерной версии и Android-приложения соцсети в США.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запускает в США сервис Gifts для отсылки реальных подарков друзьям по сайту. Пользователь может отправить подарок напрямую из напоминания о дне рождения друга либо с его Facebook-страницы. Функция переадресует его на страницу сервиса Facebook Gifts, где он может выбрать подходящий подарок и добавить поздравительное сообщение, передает Левый берег.

В магазине доступны несколько сотен вариантов подарков — от очков Warby Parker до кофе Starbucks и пончиков от нью-йоркской пекарни Magnolia Bakery. Стоимость их варьируется от пяти до нескольких сотен долларов.

Знать адрес получателя для отправки подарка необязательно — он получит сообщение о своем подарке с предложением ввести актуальный адрес доставки. Получатель также может изменить параметры подарка — размер, вкус, цвет или стиль — до его доставки либо обменять его на другой подарок аналогичной стоимости.

Сообщить получателю о подарке можно либо публично — на стене его профильной страницы, либо приватно — в личном сообщении. Оплатить подарок можно либо сразу при его выборе, либо после того, как получатель примет его и введет адрес доставки.


Сервис Facebook Gifts доступен пока лишь для пользователей браузерной версии и Android-приложения соцсети в США. Facebook планирует добавить функцию в iOS-приложение, а также постепенно запустить сервис и в других странах мира.