29.09.2012 13:00
Шведские медики из Гетеборгского университета пришли к выводу, что аппендикс можно лечить не только путём хирургического вмешательства, но и при помощиантибиотиков.

Такие выводу были сделаны после проведения специальных исследований, передает Novostiua.net.

Первое базировалось на сравнении хирургического вмешательства и антибиотикотерапии, а второе – на исследовании антибиотиков на организм. Результаты всех исследований показали, что медикаментозное лечение также эффективно, как и хирургическое. Некоторым пациентом было настолько плохо, что без операции не обойтись, но в то же время стоит отметить тот факт, что остальные 80% чувствовали себя хорошо и при использовании антибиотиков.


Также при антибиотикотерапии снижается риск осложнения. Важно отметить, что рецидив по результатам исследования проявился у 10-15%. Медики пришли к выводу, что антибиотики являются довольно перспективной альтернативой операциям, но не стоит забывать о довольно высоком шансе проявления рецидива.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.