14.02.2005 21:22
Председатель Департамента охраны госграницы МВД Грузии категорически отрицает факт проникновения чеченских боевиков на территорию России из Грузии.

"Со всей ответственностью могу сказать, что за последний год ни одного факта незаконного пересечения грузино-российской границы вооруженными лицами не было. Это подтверждают представители ОБСЕ, а также наши российские коллеги", - сказал председатель Департамента охраны госграницы генерал-майор Бадри Бицадзе в беседе с журналистами в понедельник.

Министр обороны России Сергей Иванов на конференции по безопасности в Мюнхене заявил о том, что "террористы пересекали границы (Грузии с Россией) в то время", когда на границе работала миссия ОБСЕ.

В свою очередь, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что ничего необычного в заявлении Иванова не видит.

Министр обороны России "делает заявления в своем обычном стиле", сказала она.

"Но в этой связи у меня возникают вопросы. Например, когда говорят, что обнаружили до 200 чеченцев с грузинскими визами, почему никто не обращает внимание на то обстоятельство, что пересечение границы происходит с двух сторон. Во-вторых, если такие претензии у российской стороны имеются, то почему Россия воспротивилась мониторинговой миссии ОБСЕ на северном участках грузино-российской границы", - сообщила Бурджанадзе журналистам.