01.10.2012 09:56
В заливе Наталка на Оболонской набережной открылся первый водный стадион столицы. Как сообщает пресс-служба КГГА, в день открытия состоялись первые соревнования на кубок киевского водного стадиона, пишет Thekievtimes.

Инициативу по созданию стадиона выразили сами киевляне. Сейчас в заливе реализовали первую очередь строительства. За средства города закупили: 52 спортивные лодки, 30 прогулочных лодок, в том числе лодки пвх, 20 катамаранов, 38 рекреационных каяков. Сооружены три комфортабельных эллинга на 120 мест для хранения спортивных лодок.


Для выхода на воду оборудованы понтоны, также оборудована дистанция для занятий гребным слаломом. На стадионе соорудили первое в Украине поле для игры в кануполо. Спроектирована гребная дистанция длиной 1000 м на девять дорожек, которая заработает весной.

В следующем году киевский стадион будет принимать чемпионат мира по гребле на лодках "Дракон".


По данным горадминистрации, занятия для детей на стадионе будут бесплатными. Коммунальное предприятие Киевский водный стадион создано Киевсоветом в 2010 году по просьбе людей-жителей Оболонского района и ряда спортивных федераций.