14.02.2005 20:24
Около 150 тысяч жителей Мелитополя (Запорожская область) остались без централизованного водоснабжения из-за долгов городского коммунального предприятия "Водоканал" перед энергопоставляющей компанией "Запорожьеоблэнерго".

Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба "Запорожьеоблэнерго".

"В соответствии с требованиями законодательства, энергообеспечение предприятий-должников возможно лишь в том случае, если они на 100% оплачивают текущее потребление электроэнергии и, в соответствии с согласованным графиком, погашают задолженность прошлых лет", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Мелитопольский "Водоканал", потребив в январе электроэнергии на 324 тысячи гривен, оплатил 42 тысячи гривен, то есть 12,9% от необходимого", - сообщили в пресс-службе.

Сейчас сумма долга составляет 4,9 миллиона гривен.

В связи с этим "Водоканал" был отключен 14 февраля от электроснабжения, что привело, в свою очередь, к прекращению водоснабжения жителей города.

28 января 26 населенных пунктов в Приморском, Акимовском и Бердянском районах и город Мелитополь Запорожской области остались без централизованного водоснабжения из-за долгов запорожского областного коммунального предприятия "Водоканал" и мелитопольского КП "Водоканал" перед "Запорожьеоблэнерго" за электроэнергию.

Спустя 2-3 дня после отключения областной и мелитопольский "Водоканалы" были снова подключены к энергоснабжению.