Клименко, как и Саахов, торопиться не будет
01.10.2012 10:58
С проведением реформы налоговой системы Украины спешить не будут. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Александр Клименко в интервью газете Коммерсант-Украина.

"В ближайшее время он подан не будет, потому что еще идут консультации с бизнесом. Как говорил Авраам Линкольн: "Если бы у меня было шесть часов на то, чтобы срубить дерево, четыре из них я бы потратил на заточку топора", - отметил Клименко.

"Мы ориентируемся на эти четыре часа. Мы никуда не спешим, горизонт нашего планирования — минимум восемь лет, поэтому мы должны понимать, что бизнес думает по этому поводу", - сказал глава ГНС.

По его словам, пока не пройдет тщательное и реальное обсуждение, данный законопроект не будет вноситься ни в Кабмин, ни в Верховную Раду.

"Нельзя всех ставить в одинаковые условия и нельзя спешить в этих вопросах. Мы должны четко выверить с бизнесом свои шаги, чтобы не допустить аналога "шоковой" терапии. Но есть новации, которые сегодня являются более актуальными. Речь идет о законопроекте, который в среду был представлен в Кабмине", - сказал глава ГНС, отвечая на вопрос журналиста о дифференциации ставки налога с оборота по отраслям.


Кроме того, по словам Клименко, законопроект предусматривает усиление контроля над подакцизными товарами, упрощение регистрации плательщиков НДС в электронном виде, снижение ставок единого налога для 5-й и 6-й групп плательщиков и другие моменты, необходимые для упрощения процедуры администрирования налогов.