02.10.2012 00:23
Эксперты узнали, что восемь из 10 случаев аппендицита можно вылечить с помощью антибиотиков, отказавшись от операции. Лекарственная терапия столь же эффективна, как и удаление аппендикса.

Джанетт Ханссон из Университета Гетеборга проанализировала два клинических изыскания. В них описывались случаи острого аппендицита у взрослых. Одна группа больных принимала только антибиотики, а вторая перенесла операцию вместе с курсом лекарств. Об этом пишет MedDaily.

«В некоторых случаях операция - единственный вариант для пациента, чье состояние крайне тяжелое. Но в 80% случаев проблему можно решить с помощью антибиотиков. Потом, лекарственная терапия связывается с меньшим количеством осложнений по сравнению с операцией», - говорит Ханссон.



Риск повторного возникновения аппендицита в течение года после лечения для группы, принимавшей антибиотики, составлял 10-15%. Потом, антибиотики не всегда срабатывали. Тогда врачи все равно возвращались к операции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.