01.10.2012 11:37
"Это естественный процесс защиты собственности, потому что обнищавшее население и люди, которые хотят выжить в этой стране, принуждаются к тому, чтобы грабить супермаркеты, банки и т.д. Поэтому объективно собственники будут защищать свои интересы тем, что будут охране выдавать боевое оружие". Так заместитель главы ПСПУ Владимир Марченко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, нужно ли выдавать оружие охране супермаркетов или простым украинцам, в связи с убийством трех безоружных охранников в "Караване".

"Это приведет к тому, что будет применение этого оружия и мы услышим о громких делах. Причем есть вопрос справедливости применения оружия", - уверен замглавы ПСПУ. По его мнению, проблема оружия у охраны должна решаться кардинально, потому что люди с оружием, с неясными мерами ответственности за его применение могут и сами превратиться в бандитов. А сама проблема "боком выйдет для всей страны".

Владимир Марченко положительно относится к тому, чтобы все граждане Украины, кроме страдающих психическими расстройствами, получили право на ношение огнестрельного оружия. "Таким людям нельзя выдавать, а всем остальным я за то, чтобы выдавали. В этом мире бушующем, в мире разгула преступности человек должен иметь возможность себя защитить, потому что бандиты с помощью оружия достигают своих целей, и они должны знать, что на их намерения с помощью оружия решить вопросы так, как они считают нужным, может быть ответ. Поэтому я за то, чтобы разрешить иметь гражданам Украины иметь оружие".


Политик согласен с тем, что и "незаряженное ружье стреляет раз в году", поэтому понимает, что возможны случаи применения оружия не для самозащиты. "Такие случаи не исключены, только они не будут массовыми. Но в то же время есть общие закономерности и есть искажение задуманной идеи. Поэтому я все-таки считаю, что те малые исключения, которые будут, они менее опасны и значимы для общества по отношению к тому, что граждане получат возможность защитить себя и свою семью от бандитских нападений".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ