01.10.2012 12:45
Руководство телеканала ТВі использовало ситуацию с финансовыми нарушениями в политических целях. Об этом глава Государственной налоговой службы Александр Клименко заявил в интервью газете КоммерсантЪ-Украина.

«Мы всем, у кого нашли нарушения, выставляем одинаковые претензии, и все платят деньги в бюджет. Основной тезис — налоги должны платить все. Если есть налоговые риски, то никому нет поблажек и индульгенций. Я очень неудобный глава налоговой службы, мне нет смысла с кем-то заискивать. Что касается TBi, то его структура собственности достаточно сомнительна. Есть решение американского суда, в котором указано, что путем рейдерского захвата один собственник забрал канал у другого. Суд был между Владимиром Гусинским и Константином Кагаловским. Вы же американскому суду доверяете?», - отметил А.Клименко.

Он объяснил, что у ТВі «накапливался налоговый кредит, и вдруг в 2011 году в отчетности сделана корректировка за 3 года». По словам А.Клименко, все декларации подписывал Николай Княжицкий, который одновременно является генеральным директором и главным бухгалтером «без экономического образования» ТВі.


А.Клименко опроверг заявления, что налоговая служба преследовала телеканал по политическим мотивам. «Мы нашли нарушения в налоговой отчетности телеканала. Мы должны были их не заметить только потому, что это TBi? Мы ни одного раза не вмешивались в редакционную политику телеканала. Главный аргумент TBi состоит в том, что суд принял решение в их пользу. Мы оспорили это решение, и суд апелляционной инстанции признал нашу правоту. TBi согласился и уплатил деньги. В чем именно здесь преследование? Если телеканал не согласен с решением суда, он вправе подать кассацию. Лично я уверен, что руководство телеканала использовало эту ситуацию в политических целях», - подчеркнул глава ГНС.