01.10.2012 12:24
"У нас, к сожалению, закон об охранных агентствах написан таким образом, что лицензии выдаются не профессионалам, а есть лазейки, чтобы лицензию могли получить те, кто имеет некие связи и финансовые возможности для этого". Так народный депутат Украины от НУ-НС Владимир Арьев ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, нужно ли выдавать оружие охране супермаркетов или простым украинцам, в связи с убийством трех безоружных охранников в "Караване".

"Другое дело, я считаю, что если вводить такие нормы, - продолжил депутат, - то тогда необходимы строгое лицензирование и строгий контроль за соблюдением условий лицензии теми фирмами, которые имеют право на ношение огнестрельного оружия. В наших условиях это может привести к созданию конкурирующей с милицией криминальной группировки. Пока что главные бандиты у нас в погонах. И я думаю, что милиция не допустит конкуренции. В нормальной стране, где работают законы и существует верховенство права, это можно было бы сделать. Я думаю, что в перспективе и в Украине это появится, но при нынешних условиях это может привести к не очень хорошим последствиям.


К возможности предоставления права носить огнестрельное оружие я отношусь с большой осторожностью, потому что у нас, к сожалению, неконтролированная продажа алкоголя, а если учесть, что наибольшее количество преступлений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения, то право на ношение оружия приведет к еще более прискорбным последствиям. Я думаю, что есть прямая связь между ограничением продажи алкоголя и ношением оружия, как это есть в тех странах, где есть разрешение на оружие. Хотя украинцы и так вооружены, судя по данным, что 3,5 млн. единиц оружия — это реальный объем нелегального оружия в Украине", - рассказал Владимир Арьев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ