Военные рассказали, сколько призывников "забреют" этой осенью
01.10.2012 12:55
"Этой осенью на срочную военную службу подлежат призыву 18 тысяч 900 человек. Из них в ряды Вооруженных Сил Украины - 12 тыс. 500 человек, Внутренних войск МВД Украины - 5 тыс. 400 человек, Государственной специальной службы транспорта - 1 тыс. человек". Об этом 1 октября 2012 года на брифинге, посвященном особенностям организации и проведения призывной компании "Осень-2012", сообщил зам. начальника ГУ личного состава Генштаба ВСУ, полковник Игорь Миколаенко. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в департамента прессы и связей со СМИ Министерства обороны Украины.

По словам полковника Миколаенко, призывная компания проводится в соответствии с Указом Президента Украины от 31 октября 2011 года и постановления Кабмина от 22 августа 2012 года. По сравнению с весенним призывом в ряды вооруженных сил будет призвано на 2 тысячи 500 человек меньше.

- Сокращение объемов призыва связано с плановым сокращением объемов призыва в ходе реформирования ВСУ, стабилизацией показателей укомплектованности военнослужащими по контракту и усилением составляющей резервистов в перспективной структуре вооруженных сил, - добавил он.

Полковник Игор Миколаенко также проинформировал, что в первую очередь призывниками будут комплектоваться военные части высокомобильных десантных войск и войск специального назначения, военных частей и подразделений, которые привлекаются к боевому дежурству ПВО, военных частей и подразделений Военной службы правопорядка в ВСУ.


- Сроки отправок спланированы таким образом, чтобы дать всем призывникам возможность проголосовать на выборах народных депутатов Украины 28 октября непосредственно в военных частях или по месту регистрации, - акцентировал офицер.