Астрономы сделали потрясающие снимки туманности (ФОТО)
01.10.2012 15:25
Превосходный снимок NGC 6888 или Туманности полумесяц, космический объект, расположенный в созвездии Лебедь.

Размеры Туманности полумесяц около 25 световых лет в поперечнике. Это большой космический пузырь, раздутый звёздными ветрами, исходящими от яркой массивной звезды, расположенной в центре. Как объясняет известный астрофотограф Джон Чумак (John Chumack), звезда Вольфа—Райе сильным звёздным ветром срывает внешние слои оболочки, и каждые 10 000 лет с поверхности звезды в пространство происходит выброс вещества, которое по массе эквивалентно нашему Солнцу, сообщает infuture.ru.

Фотография была сделана 24 августа 2012 года в частной обсерватории астрофотографа. Туманность Полумесяц или NGC 6888 находится на расстоянии 4700 световых лет от Земли. Как уже отмечалось, своим появлением туманность обязана массивной звезде, расположенной в центре. Учёные предполагают, что туманность появилась 250 тысяч лет назад. К этому моменту массивная звезда, находившаяся в центре, превратилась в звезду Вольфа-Райе (WR 136), от которой исходит сильный звёздный ветер. Он вступает во взаимодействие с окружающим газом, который образовался на более ранних стадиях эволюции звезды. В итоге вокруг звезды сформировалось несколько сложных по структуре оболочек, свечение которых наблюдают астрономы.


Полагают, что на данном этапе звезда Вольфа-Райе находится на последней стадии жизни, она невероятно быстро сжигает внутреннее топливо. В конце концов, наступит момент, когда она вспыхнет как сверхновая. Звезда Вольфа-Райе относится к классу звёзд с очень высокой температурой и светимостью. Название получила в честь французских астрономов Ш. Вольфа и Ж Райе, которые в 1867 году и обратили внимание на специфику спектра звёзд.