01.10.2012 14:25
Страшный недуг косит украинок. Министр здравоохранения Раиса Богатырева, которая побывала на Прикарпатье, привела печальную статистику. За последнее десятилетие количество больных раком шейки матки увеличилось на 10%, - передает Коломия ВЕБ Портал.

Только за 2011 год этой болезнью заболели почти 5 тысяч женщин. Более двух тысяч из них умерли. Кроме того, это онкозаболевание значительно помолодело - с 55 до 35 лет. Улучшить ситуацию может профилактика и детальный мониторинг ситуации. Для этого, отметила Богатырева, в Украине уже в ближайшее время планируют создать Национальный профилактический центр.

Рак шейки матки, говорят медики, - это болезнь, от которой можно уберечься. Для этого каждой женщине следует проходить ежегодное специальное обследование. К нему относятся такие процедуры, как кольпоскопия и цитологическое обследование, которые доступны в специализированных лечебных учреждениях области.


Несколько лет назад в Украине утвердили специальную вакцину от рака шейки матки - Церварикс. В Европе данные прививки предусмотрены государственной программой. У нас пока это ноу-хау и только сейчас начинает активно внедряться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.