01.10.2012 14:43
Фракция Партии регионов, скорее всего, проголосует за отмену закона о клевете. Об этом заявил на брифинге в понедельник лидер фракции Александр Ефремов, пишет УП.

"Сегодня наша фракция будет определяться, но думаю, что, учитывая мнение президента, мы поддержим снятие его с рассмотрения", - сказал он.

Вместе с тем Ефремов добавил, что он лично будет голосовать за усиление ответственности за клевету, если такая инициатива возникнет в будущем, поскольку криминализация клеветы предусматриваться лишь в том случае, когда она "вызвала тяжкие последствия".

Ефремов привел пример смерти человека из-за того, что во время одной из предвыборных кампаний отец, который воевал в красной армии, был представлен полицаем.

"Человек не выдержал этого и умер", - отметил он.

"Представьте себе, что вас оклеветали, вы не выдержали и умерли, не дай бог", - добавил Ефремов.

Вместе с тем, Ефремов высказался за то, чтобы критерии клеветы и критики были четко выписаны.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин, отвечая на вопрос, считает ли он клеветой информацию о своей причастности к делу Гонгадзе, ответил утвердительно, однако подчеркнул, что требовал в суде только опровержения информации.

"Я даже не ставил вопрос о каком-то возмещении. Если принимается такой закон, то нужно вывести за его рамки политиков и госслужащих", - сказал он.


"Если политик идет в публичную сферу деятельности, то он должен знать, что его будут оценивать. Если не хочешь, чтобы тебя оценивали, не иди в политику", - заявил спикер.