01.10.2012 14:52
Президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон выразил обеспокоенность в связи с предстоящими парламентскими выборами в Украине. Об этом он сказал в понедельник в Страсбурге на пресс-конференции накануне пленарного заседания ПАСЕ, сообщает УП.

Миньон сообщил, что предстоящие парламентские выборы в Украине коротко обсуждались на прошлом заседании бюро.

"Андреас Гросс (глава наблюдательной миссии от ПАСЕ на выборах в Украине) выступил с кратким комментарием. И мы достаточно обеспокоены в отношении того, как эти выборы могут пройти. Мы без каких-либо сомнений осудим, что заслужит быть осужденным, в том случае, если что-то будет идти не так гладко, как мы надеемся", - сказал президент ПАСЕ.

Он напомнил, что по результатам предвыборной миссии в Украину, которую также возглавлял Гросс, он выступил с заявлением, из которого "уже видно, что эти выборы могут пройти не так гладко, как мы надеемся".

"Мы будет наблюдать за выборами очень пристально", - заверил он.

Напомнив, что не так давно Украина председательствовала в комитете министров Совета Европы, Миньон отметил, что уже "в то время у нас были некоторые опасения".

"Мы бы хотели, чтобы страна, которая председательствует, показала бы пример, когда речь идет о правах человека. Никогда не поздно это сделать", - считает президент ПАСЕ.
Он вновь выразил сожаление в связи с тем, что "ряд заключенных не были вовремя освобождены".

"Я не назову их политическими заключенными, потому что на этой неделе мы будем давать определение, что мы подразумеваем под политическими заключенными. Тем не менее, выглядит так, что сегодня в стране ряд личностей находятся в тюрьме, и у нас есть опасения в связи с этим", - отметил он.


"Вам известна моя позиция в отношении Юлии Тимошенко. И я могу только подтвердить, что я уже говорил о ситуации. Я удивлен, что ситуация не развивается, наоборот, выглядит так, что в некоторых вопросах есть тенденции к ухудшению", - добавил президент ПАСЕ.