14.02.2005 18:38
Новая производственная структура НК ЮКОС, которая "упростит компании защиту от налоговых и судебных органов", была одобрена 11 февраля советом директоров компании, об этом сообщил заместитель председателя правления ЮКОСа Александр Темерко.

Он пояснил, что, согласно новой структуре, с 3 марта из состава ЮКОСа выйдут структурные подразделения ЗАО ЮКОС-ЭП и ЗАО ЮКОС-РМ; прекратит свою работу управляющая компания ЗАО "ЮКОС-Москва". Кроме того, компания будет управляться президентом, на должность которого совет директоров избрал Стивена Тиди.

"Большинство сотрудников бывших структурных подразделений перейдут в новую операционную компанию "Торговый дом ЮКОС". Это подразделение будет иметь договоры с дочерними компаниями и нефтеперерабатывающими заводами, а также отвечать за процессинг и реализацию нефтепродуктов. Дочерними предприятиями "ЮКОСа" впредь будут управлять их советы директоров. Таким образом, новая структура будет подобна нынешней структуре "Сибнефти", - пояснил Темерко.

Вместе с тем он отметил, что компания отошла от холдингового построения в связи с тем, что "налоговые органы не совсем понимают, что это такое, поэтому они начисляли нам налоги на одни и те же операции". "Мы понимаем, что новая структура - это некий шаг от прогресса и продиктован обстоятельствами", - подчеркнул Темерко.

Интерфакс