01.10.2012 18:30
"Лоббирование началось в Верховной Раде независимой Украины, и вовсе не сразу. В первом созыве в ней были романтики, которые пытались изменить мир к лучшему, делали всё честно и по совести. Тогда сказывался ещё бывший соцреализм, который гарантировал народу более высокий уровень жизни, нежели нынешний". Такое мнение высказал бывший народный депутат СССР Владимир Черепович, отвечая на вопросы корреспондента Новости Украины - From-UA о том, были ли различия между ВР Украины и Верховным Советом СССР.

"По-моему, политика должна отражать состояние экономики, но не определять его. Позже начались "дерибан", лоббирование, рейдерские захваты – всё не без "крышевания" депутатов. Чем серьёзнее бизнес, тем серьёзнее и дороже "крыша". Я как-то спросил у своего знакомого, для чего он рвётся в депутаты. Он ответил, что идёт туда защищать свой бизнес: "Если я туда не попаду, то меня просто раздавят". Не для людей он туда пошёл. Конечно, люди разные – и депутаты разные. Но многие не задумываются, что власть не даётся пожизненно, упоение ею рано или поздно закончится. Депутатство – лишь небольшой период жизни для реализации того, что ты обещал народу, и использовать его следует эффективно. И каждый выбирает сам для себя, будут ли вспоминать о нём с благодарностью или пожизненно плевать в его сторону", считает экс-депутат СССР.

Владимир Черепович также высказался по поводу огромного количества законов в Украине: "Законы постоянно меняются в угоду чьим-то экономическим интересам. Сегодня одних, завтра других. К тому же подзаконные акты зачастую нивелируют смысл законов. Но не следует забывать, что советское законодательство тоже не было идеальным. В этом плане мне нравится Германия. Там многие законы прямого действия, которые не оставляют возможностей судьям для манёвра и коррупции. И нарушитель заранее знает, что его ждёт".


"Политика определяет экономику, а не наоборот. В Верховную Раду идут, чтобы нажиться, закрепить и развить свой бизнес. Своеобразное хождение во власть ради власти денег. Мало депутатов, которые действительно бы думали о народе. На выборах опять начнут спекулировать на вопросе отказа от депутатских привилегий вместо того, чтобы просто от них отказаться. Вопрос должен быть один: как наполнить бюджет и повысить благосостояние народа, не работать всей властью на 10-15 семей, а работать на весь народ. Вот тогда и будет польза. Во многих странах основой является средний класс. У нас же он, не успев толком возникнуть, подавляется. Народ не верит ни власти, ни оппозиции, ни двум сотням политических партий. Я думаю, Тигипко – лидер уже без партии. Литвин, как и коммунисты, колеблется вместе с линией правящей партии. Какой-то шанс есть у Яценюка. Просто он еще не успел себя скомпрометировать в той же степени, как его старшие коллеги-парламентарии. О компартии вообще не говорю. Коммунисты - стали анахронизмом, они не понимают, в какой стране живут. По этому поводу приходят на ум стихи Есенина: "Остался в прошлом я одной ногою, стремясь догнать стальную рать, скольжу и падаю другою…". Если Симоненко говорит, что сложно ему прожить на 15000 гривен в месяц, то что остаётся делать рядовым членам Компартии в основном живущим на 800 гривен?", - удивляется Владимир Черепович.