01.10.2012 19:49
Жительница Мелитополя, хозяйничая на огороде, заприметила пожелтевший лист баклажана. Но когда присмотрелась, не поверила своим глазам: на растении ползла огромная ярко-желтая гусеница. Местный ученый быстро признал насекомое - им оказалась гусеница бабочки "Мертвая голова". Мы решили расспросить у запорожских знатоков, что они слышать об интересном насекомом, - передает region-plus.tv

- Гусеница бабочки "Мертвая голова" относится к семейству бражниковых. У нее на спинке как будто нарисован череп и кости, поэтому и название такое необычное. Никакой опасности ни бабочка, ни ее гусеница для нас с вами не представляют, - поясняет нам директор зоологического музея биологического факультета ЗНУ, энтомолог Александр Коротя. – Я уже столько лет "бегаю" за ней, но до сих пор так и не удалось ее увидеть. Это очень редкий вид насекомых, единственная бабочка, которая издает высокие звуки, писк.


Кстати, это бабочка, которая питается пыльцой ночных растений, так как она бодрствует именно в это время суток. В запорожском музее всего два экземпляра засушенных бабочек "Мертвая голова", самая большая представительница с размахом крыльев в семь сантиметров, хотя в природе встречаются бабочки даже в два раза больше, размахом крыльев до 15 сантиметров. - Юго-восточный климат хорошо подходит для жизни этого насекомого, - говорит Александр Николаевич. – Но, несмотря на это, ее сложно увидеть, так как их численность небольшая, бабочка "Мертвая голова" занесена в Красную книгу.