14.02.2005 18:36
Лидер Партии регионов Виктор Янукович прокомметировал последнее заявление канцлера Германии Герхарда Шредера о роли НАТО.

«Украине, наверное, надо таки подождать пока основные игроки НАТО определятся, какой все же будет новая роль Союза теперь, в условиях, которые очень изменились. А уже после этого формулировать собственные перспективы относительно интеграции в Альянс» - отметил Янукович.

По мнению Януковича, очень важно не сделать из Украины безнадежную провинцию. Чтобы такого не случилось, считает лидер ПР, новая власть должна оперативно реагировать на новые веяния, которые происходят в мировых процессах. «Относительно НАТО, то я всегда призывал быть очень взвешенным. А последние события в Мюнхене еще раз подтвердили, что я был прав», - сказал Янукович.

Отвечая на вопрос, как Украине вести себя в таких обстоятельствах, Янукович отметил, что «прежде всего она должна учитывать разные позиции, должна держать руку на пульсе всех дискуссий, которые продолжаются в среде мировых элит». «Это даст возможность принимать правильные решения с тем, чтобы присоединяться к новым модерным образованиям, а не к таким, что теряют, возможно, свою актуальность. Возможно, Украине надо думать и о том, чтобы принимать участие в формировании новой системы европейской безопасности. Мне кажется, что в этом была бы заинтересована и Россия», - подчеркнул лидер "Партии Регионов".

«Такая постановка вопроса, не сомневаюсь, вызовет острые дискуссии у традиционных приверженцев скорейшего вхождения Украины в НАТО. Однако, я посоветовал бы все же дождаться тех предложений по реформированию НАТО, которые должны представить международные эксперты уже в начале нового 2006 года. Может случиться, что в системе безопасности в самом деле состоятся изменения, которые определят принципиально новое место Украины в ней. Вот почему я призываю не торпедировать ныне процесс вступления Украины в НАТО. Возможно, вступать к НАТО уже слишком поздно?», - подытожил Янукович.