01.10.2012 23:12
Компания Apple готовится разослать 10 октября приглашения на презентацию компактной версии планшетного компьютера iPad, а предположительная дата самого анонса - 17 октября, сообщило издание Fortune со ссылкой на информированные источники.

Как правило, Apple рассылает представителям СМИ приглашения на свои мероприятия ровно за неделю. Если презентация новой миниатюрной модели iPad действительно состоится 17 октября, то продажи устройства, вероятно, начнутся в первых числах ноября, передает Сегодня.

Эксперты уже давно ожидают появление компактного iPad. По неофициальным данным, он будет иметь экран с диагональю 7,85 дюйма, а цена устройства составит около 300 долларов.

Apple выпустила первый iPad в 2010 году, с тех пор компания каждый год представляла модель нового поколения. Последнее на сегодня, третье поколение iPad вышло весной текущего года. Все существующие модели устройства имеют экран с диагональю 9,7 дюйма.


В общей сложности Apple продала более 84 миллионов iPad разных версий и сохраняет мировое лидерство в сегменте планшетов, контролируя примерно две трети этого рынка.