Новые изменения в Налоговый кодекс коснутся упрощенцев
02.10.2012 09:02
Государственная налоговая служба совместно с Минфином подготовили изменения в Налоговый кодекс, которые призваны стимулировать развитие отечественного бизнеса, пишет Корреспондент.

В частности, предусмотрено снижение ставок для малых и средних предприятий: плательщики единого налога 5 и 6 групп будут платить не 7% и 10%, а 5 и 7% соответственно. Кроме того, для этих категорий предпринимателей отменены ограничения по количеству наемных работников.

К тому же плательщики второй группы будут отчитываться перед ГНС раз в год, а не ежеквартально, как сейчас. В законопроекте также предусмотрено введение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Законопроектом предложено обязательное применение регистраторов расчетных операций касаться исключительно налогоплательщиков, находящихся на 3-6 группе единого налога.

"Эти предприятия уже работают с применением кассовых аппаратов, законопроект направлен на установление более жестких требований к применению РРО предприятиями группы luxury (а именно реализаторов ценных часов, ювелирных изделий, ценной бытовой техники и т.д.)", - рассказали в ГНС.


Вместе с тем, представителей микробизнеса, работающих на 1-2 й группе (а это - 81% от всех упрощенцев), например, предпринимателей, работающих на рынках, норма не коснется.