02.10.2012 11:02
Одной из причин появления противоречий в семье является распределение домашних обязанностей (при этом муж и жена обычно понимают «справедливость» по-разному). А психологи из Норвегии обнаружили парадоксальное явление: помощь мужа семью не укрепляет, пишет Health-ua.

Результаты, полученные учеными из Центра социальных исследований Норвегии (Norsk institutt for forskning om oppvekst, velferd og aldring – NOVA), потрясают все представления о семейных устоях. Если раньше огромное значение для укрепления семьи помощи со стороны мужчины в домашних делах приписывали не только простые европейцы, но и большинство ученых, то теперь подобное мнение можно считать противоречащим науке.

Специалисты Центра социальных исследований изучали данные опроса нескольких десятков тысяч жителей Норвегии о ситуации в их семьях, психологическом климате, отношениях с супругом (супругой) и, наконец, о распределении домашних обязанностей.

Авторы выяснили, что в 25% семей многочисленные обязанности по ведению домашнего хозяйства распределялись между супругами поровну и справедливо (таково было мнение самих респондентов обоего пола), в 71% семей основное бремя домашней работы ложилось на плечи женщин, а в 4% брачных союзов практически всю работу по дому выполняли мужчины.

Несложно догадаться, что наиболее высоким процент разводов был в той подгруппе, где всю домашнюю работу приходилось выполнять представителям сильного пола – мужчинам свойственно стремление доминировать, а о каком доминировании может идти речь в этом случае?..

Однако на втором месте с заметным отрывом от третьего оказалась подгруппа, в которой должна была царить полная гармония – частота разводов в семьях, где домашние обязанности распределялись поровну, была значительно выше, чем в тех семьях, в которых вся нагрузка ложилась на хрупкие женские плечи.


«Равенство полов в браке далеко не всегда залог его прочности», – философски замечает руководитель этой научной работы профессор Томас Хансен (Thomas Hansen).