02.10.2012 13:50
Люди при власти хотят стать земельными магнатами, забрав землю за копейки. Об этом в эфире телеканала ICTV сказал Арсений Яценюк.

«В основном те люди, которые сегодня при власти, стали собственниками всех украинских заводов. Забрали металлургию, забрали горно-обогатительный комплекс, забрали всю энергетику, сейчас хотят окончательно забрать “Укрзализницу”, аэропорты и, самое важное, что они хотят забрать, — это землю», — подчеркнул он, пишет Газета.

Политик убежден, что сняв мораторий на продажу земли, власть скупит всю землю за копейки.

«Они повторили опыт 90-х годах и сейчас они хотят стать земельными магнатами, за копейки забрав у людей всю землю. Под это уже ВР создала земельный банк, сняла ограничения на право собственности на землю для иностранцев. И таким образом мы избавимся последнего, что у нас осталось — это земельных участков “, — возмутился он.

Яценюк убежден, что то же происходит и с объектами приватизации.

„Я за то, чтобы в Украине была частная собственность, за то, чтобы в Украине частный собственник мог развиваться, мог нанимать людей, мог платить хорошую зарплату, мог платить налоги и обязательно выполнять социальную функцию. А это очень важно, чтобы частные владельцы крупных предприятий не забывали о том, что люди, которые работают на этих предприятиях, должны иметь достойное социальное обеспечение, детсад, школу. Это все должно быть в руках частного собственника“, — подчеркнул он.

Однако, по словам оппозиционера, приватизация в Украине в последние годы происходит совсем иначе: „Частные компании, которые получили право собственности, не всегда, но часто сокращают людей, уменьшают заработные платы, закрывают всю социальную инфрасткруктуру, закрывают то, что несет на себе дополнительные расходы — больницы, например. И таким образом фактически уменьшают собственные расходы“.


Такую приватизацию, по мнению Яценюка, надо останавливать.