14.02.2005 17:51
Как заявил на встрече с журналистами народный депутат Украины, первый секретарь СПУ Иосиф Винский, парламент может абсолютно полноценно и спокойно работать составом, в котором будет не хватать 15-20 избранников. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

“Конечно, законодательство не может изменяться, - сказал журналистам народный депутат. - Дело в том, что законодательно закрепленные сроки выборов депутатов к ВР, а также, в случае возникновения такой потребности, довыборов”.

“Сегодня наше законодательство говорит, что за год до парламентских выборов нельзя проводить довыборы Народных депутатов в одномандатных округах, - продолжает первый секретарь СПУ. - Как известно, выборы в ВР предназначенные на 31 марта 2006 года. Поэтому, если кандидат успеет зарегистрироваться до 31 марта этого года, то он будет иметь шансы работать в парламентском зале. Тем не менее я не вижу большой потребности делать это”.

“Было время, когда Верховная Рада работала составом, незначительно превышал 200 лиц, - говорит нардеп. - И, скажу правду, работа была согласованной и слаженной, приносила свои ощутимые результаты. Поэтому не вижу никакой проблемы в том, чтобы Парламент продолжил работать составом, в котором не будет хватать 15-20 депутатов”.

Иосиф Винский считает, что “избирать народного депутата на полгода, как минимум, нецелесообразно. Дело в том, что за такой короткий срок он не будет иметь возможности проявить себя как народный избранник”.