02.10.2012 14:17
"Причин, с моей точки зрения, много, но ключевых три: первая — недостаточный уровень политической культуры и организованности, опыта проведения организованных акций; вторая — есть большой запас терпения у украинского народа; и третья — после разочарования Майданом к старым политическим лидерам нет доверия, а новые не появились". Так народный депутат Украины Владимир Филенко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему на "благополучном" Западе постоянно бастуют, а в Украине практически нет.

"Если бы украинцы все-таки выходили на акции протеста, то для власти это была бы очень болезненная ситуация. Но в цивилизованных странах при первых серьезных ситуациях власть либо делает выводы, либо подает в отставку. Наша власть не готова реагировать на акции протеста и будет бороться до конца любой ценой и любыми методами. Возможно, это есть четвертая причина — люди понимают, что власть просто так не уйдет, и акции необходимы более серьезные и радикальные.

Конечно, каждая акция очень важна, это показатель развития гражданского общества. Но стоит отметить, что основное недовольство выражается на диванах, на кухнях и в Фейсбуке", - считает народный депутат.


По мнению Владимира Филенко, нынешняя ситуация немногим отличается от времен революции 1917 года. "Возможно, предел отчаяния несколько больше, но принципиально по сравнению с 1917 годом не изменилось ничего. Другое дело, что вес рабочего класса невысокий, но власть хочет превратить электорат в население, а население в люмпенов, и, опираясь на неорганизованность, неосведомленность и бедность, создавать себе условия для вечного господства".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ