02.10.2012 15:14
На саммите глав правительств СНГ не удалось подписать документы, которые бы урегулировали вопрос утилизационного сбора между Украиной и Россией, как ранее анонсировали в украинском правительстве, пишет Аutoconsulting.

Но по словам Министра экономразвития Петра Порошенко, определенные договоренности все же были достигнуты. По словам чиновника, этот вопрос обговаривался на встрече в Крыму.

"Был предложен так называемый "нулевой" вариант в рамках межгосударственного соглашения", - сказал Петр Порошенко.

Но необходимо, чтобы этот документ прошел определенные этапы: в Украине его должно утвердить правительство, а в России необходима процедура ратификации.

"Мы договорились, что все это должно быть сделано до 1 ноября", - сообщил министр. "Действия наших российских партнеров были достаточно решительны, и я надеюсь, что негативную тенденцию, которую мы имеем в машиностроении, мы сможем преломить, открыв приоритетные для нас рынки", - резюмировал Петр Порошенко.

В то же время премьер-министр Николай Азаров пока никак не прокомментировал ход переговоров по утилизационному сбору, хотя ранее анонсировал достижение прогресса в переговорах еще 27 сентября на саммите СНГ.

Тем временем утилизационный сбор на украинские авто действует в России уже больше месяца (с 1 сентября), а в Украине его ввели постановлением от 3.09, но, по словам экспертов, он пока так и не заработал.


Удастся ли достичь компромисса с РФ в автомобильном вопросе? Ответ на этот вопрос будет известен уже 1 ноября.