14.02.2005 17:31
Действуя в рамках соглашения о техническом сотрудничестве и грантовой помощи между правительством Японии и правительством Украины, подписанном 10 июня 2004 года, и стремясь содействовать Украине в вопросах повышения конкурентоспособности национальной экономики, создания благоприятной предпринимательской среды, развития малого и среднего бизнеса, а также в повышении уровня экологической безопасности и улучшении социальных условий для граждан Украины, правительство Японии продолжает предоставление Украине технической помощи в рамках официальной помощи развитию (ODA).
Одним из приоритетных направлений в данной области являются проводимые Японским агентством международного сотрудничества (JICA) учебные семинары в Японии для украинских специалистов в различных сферах. В 1997–2004 годах возможность принять участие в подобных семинарах получили 80 стажеров, представляющих различные профильные министерства и ведомства Украины. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Посольстве Японии в Украине.

В этом году пять украинских специалистов посетят Японию с 13 февраля по 19 марта 2005 года в рамках семинара "Технологии безопасности в угольной промышленности". Они прослушают курс лекций по данной тематике, а также посетят ряд угольных предприятий.