03.10.2012 12:27
Представители Партии регионов в украинской делегация на сессии ПАСЕ раскритиковали резолюцию по России, а также инициировали расследование "двойных стандартов ЕС" по поводу визового вопроса, пишет Коммерсант.

Главной темой октябрьской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы стал отчет мониторинговой миссии о ситуации в России. Тон документа оказался критическим — докладчики отметили "обеспокоенность относительно ситуации с демократией в РФ".

Украинские делегаты в ПАСЕ разошлись в оценках российской резолюции. Представители оппозиции пообещали поддержать Запад, хотя не стали декларировать это на пленарном заседании, в то время как провластные депутаты публично поддержали россиян.

"Проект резолюции носит скорее характер воспитательного документа, а не документа, настроенного на диалог",— заявил с трибуны ассамблеи в Страсбурге Алексей Плотников (Партия регионов).

Между тем противоречия между "старой" Европой и странами, не входящими в ЕС, этим не исчерпались. Так, представители Украины на нынешней сессии ПАСЕ взялись доказать, что западноевропейские страны также не являются кристально честными в вопросе соблюдения прав человека. Глава украинской делегации Иван Попеску (Партия регионов) инициировал проект резолюции, критикующей страны—члены ПАСЕ за "ужесточение визовой политики и введение новых бюрократических препятствий для передвижения людей". Западных политиков он обвинил в «популистском использовании визовой темы для получения поддержки и отвлечения избирателей от более серьезных проблем".


Кроме того, по предложению Украины комитет ПАСЕ по равенству и недискриминации официально запустил процедуру мониторинга визовой проблематики, а докладчиком по этому вопросу был назначен Алексей Плотников. Он рассказал, что намерен доказать нарушения прав человека западноевропейскими странами. "В большей степени это — дискриминация по признаку гражданства. У жителей западных стран такой проблемы нет,— пояснил господин Плотников.— Думаю, это подействует, и страны Западной Европы прислушаются к рекомендациям Совета Европы".