03.10.2012 15:03
Работники Новомиргородского РО УМВД Украины в Кировоградской области задержали подозреваемого в нападении на местного жителя, сообщает Управление МВД Украины в Кировоградской области.

Утром в дежурную часть райотдела позвонил глава одного из сельских советов. Мужчина рассказал о том, что на пенсионера было совершено нападение. По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа, - передает Магнолия.

Правоохранители выяснили, что жертвой преступления стал 75-летний житель одного из сел. Хлопоча по хозяйству, пенсионер увидел на своем дворе 39-летнего односельчанина. Гость попросил денег. Поскольку в селе знали, что парень в нетрезвом состоянии может вести себя неадекватно, старенький решил не связываться с ним и, отказав, быстро вошел в дом и закрыл за собой дверь.

Но злоумышленника это не остановило. Он знал, что пенсионер проживает сам, и решил все-таки добиться своего и получить деньги на очередную порцию спиртного. Мужчина разбил окно у входной двери и открыл ее.

Проникнув в дом, незваный гость начал бить хозяина лыжной палкой, которую прихватил с собой. Налетчик угрожал убийством, если не получит определенную сумму денег. На крики о помощи к дому потерпевшего прибежали соседи. Испугавшись их, злоумышленник скрылся. Но правоохранители установили его местонахождение и задержали.

Пострадавшего с закрытой черепно-мозговой травмой и убойной раной головы доставлен в больницу.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 187 Уголовного Кодекса Украины (разбой, соединенный с проникновением в жилье). Подозреваемый будет направлен на психиатрическую экспертизу.