03.10.2012 18:49
Кандидат в депутаты, лидер Соцпартии Александр Мороз жалуется на избирательные «бесчинства» областной и местной госадминистраций на избирательном округе № 93 в Киевской области.

Об этом говорится в его письме президенту Виктору Януковичу, сообщил сам Мороз, - пишет Украинская правда.

«Никакой критики не выдерживает давление на местных руководителей, шантаж и преследование активистов, которые в упомянутом округе ведут пропаганду не за представителя власти», - заявляет Мороз.

По его словам, глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк «регулярно и открыто инструктирует глав районных администраций, лично проводит совещания в районах, на которых обязывает местных руководителей применять все методы для победы провластного кандидата».

«Выполнение поручений Присяжнюка со стороны выглядит неприлично», - констатирует Мороз.

«Глава Богуславской райгосадминистрации непосредственно в селе препятствует избирателям идти на встречу со мной. Глава Мироновской администрации привлекает милицию, налоговую и другие службы для преследования руководителя моего районного избирательного штаба мелкого предпринимателя Сосюры», - заявляет он.

«Жителей села Тулинцы этого района запугивают закрытием школы в случае неподдержки той же кандидатуры. Общины сел Ставы и Гребени Кагарлыкского района предупреждают о том, что в случае неголосования за кандидата от власти там прекратятся работы по газификации», - утверждает он.

По словам Мороза, встречи с избирателями, как правило, приходится проводить на улице, потому что дома культуры везде «на ремонте».

«Публиковать какие бы то ни было материалы в местных газетах проблематично даже за средства избирательного фонда кандидата. Настенная (на заборах) реклама наподобие «Доверяю Александру Морозу» уничтожается, в т.ч. при помощи органов правопорядка», - возмущается социалист.

«Формирование участковых комиссий едва не сорвано попытками выбросить из них семь десятков представителей СПУ, подделав за них фальшивые заявления. Следствие по этому поводу в прокуратуре и милиции тормозится», - информирует Мороз.


«В то же время конкурент от власти открыто ведет подкуп избирателей, глава обладминистрации называет это инвестициями», - подчеркивает он и добавляет, что есть «другие примеры нарушений закона со стороны власти».

Мороз просит Януковича «прекратить бесчинства областной и местных государственных администраций на избирательном округе № 93», потому что такое циничное отношение к закону «дискредитирует государство» и ее президента, который не раз заявлял о демократичности избирательной кампании.