04.10.2012 08:20
Руководство партии "УДАР" и лидеры Объединенной оппозиции "Батькивщина" достигли договоренности относительно поддержки единых кандидатов в мажоритарных округах.

Как стало известно Коммерсант-Украина, вчера, 3 октября, решение принято, и лидеры политических сил готовятся объявить об этом в начале следующей недели.

По словам кандидата в народные депутаты Валентина Наливайченко, спорных округов, где кандидаты от партии "УДАР" и Объединенной оппозиции претендуют на победу, осталось около 40.

"С помощью рейтингового голосования и опросов граждан мы определим, кто мог бы стать единым кандидатом в этих округах", - сообщил политик, добавив, что в большинстве округов проходные кандидаты уже определены, и их кандидатуры не вызывают возражений со стороны союзников. При этом о договоренности подтвердили и в оппозиции.

"Я работаю в регионах и был свидетелем того, как на прошлой неделе руководитель донецкого областного штаба получил от центрального штаба рекомендацию определить шансы прохождения наших кандидатов и кандидатов от "УДАРа" и внести предложения", - рассказал народный депутат Иван Кириленко.

Впрочем, если руководители партий уже достигли договоренности, то кандидаты в народные депутаты на местах пока не собираются отказываться от участия в выборах добровольно.

"Я пришел на выборы, чтобы побеждать. Об отказе баллотироваться я не думаю и даже не собираюсь думать. Пока у меня рейтинг выше, чем у Яремы (Виталий Ярема, кандидат по киевскому округу N212 от объединенной оппозиции "Батькивщина". Ред.)", - заявил кандидат в депутаты по округу N212 от "УДАРа", народный депутат Кирилл Куликов.


Напомним, "УДАР" и "Батькивщина" еще в январе начали переговоры относительно совместного выдвижения кандидатов в мажоритарных округах. Больше всего разногласий возникло при обсуждении принципа определения единого кандидата: были предложения согласовывать кандидатов по квотному принципу, основываясь на рейтингах партий, или же определять их в каждом конкретном округе, исходя из данных социсследований.