04.10.2012 09:32
Большинство украинцев в ходе всевозможных социологических опросов признаются, что не упустили бы возможности, если бы таковая у них была, пристроить близкого человека или знакомого на «тепленькое место». И, возможно, именно в этом и следовало бы искать первоисточники возникновения коррупции в Украине. Такое мнение выразил представитель фракции Компартии Украины Александр Голуб в программе «РазворотUA» с Оксаной Ващенко на «Радио Эра ФМ».

«Когда мы говорим о системной работе и борьбе с коррупцией, она точно так же касается и общества. Вы никогда не замечали, что официально на государственной службе заработные платы довольно невысоки, но от этого желающих пополнить ряды чиновников меньше не становится? Значит, в этих должностях что-то есть, что можно решить… Давайте говорить откровенно: если простого человека спросить, против ли он коррупции, естественно прозвучит ответ – “против”. При этом, в ходе опроса, почти 73% людей ответили, что окажись бы они на ответственной должности, то обязательно решили бы “выпросы” своих родных, близких и т. д», — отметил коммунист пишет Обозреватель.

По мнению Голуба, в обществе сложилось мнение, что люди, которые заняли высокие посты и при этом не крадут и коррупционерами не являются, а таких немного, являются «лузерами» и «неудачниками».


«Поэтому, когда мы говорим о системе, то и подход должен быть системным. Когда этого нет, нет моральных ориентиров в обществе, менять это очень сложно. И когда мы говорим о люстрации, стоит вспомнить статью нашего лидера Петра Николаевича Симоненко под названием “Криминальный спрут объявил акцию чистые щупальца”. Потому что люди, громче других кричащие о люстрации, хотели бы воспользоваться системой, при которой можно решить собственные проблемы за счет других. Действовать будут они точно по таким же схемам, обогащаться точно также, как обогащаются сегодня, и иметь во власти своих людей. Поэтому еще раз подчеркну: не меняя систему, побороть коррупцию невозможно», — подытожил Голуб.