04.10.2012 12:28
Адвокаты Юрия Луценко заявляют, что экс-глава МВД имеет болезни, несовместимые с пребыванием в тюрьме, однако в колонии не предлагают суду освободить его, пишет УП.

Об этом говорится в обращении юристов адвокатского объединения "Баганец и партнеры" Баганца и Балыка к уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, обнародованном "Народной самообороной".

"У Луценко в Киевском СИЗО во время обследования комиссией МОЗ обнаружены болезни, которые несовместимы с пребыванием в местах лишения свободы и которые являются основанием для представления администрациями учреждений выполнения наказаний в суды материалов об освобождении таких осужденных от дальнейшего отбытия наказания", - говорится в обращении адвокатов.

Однако, по их утверждению, "администрация Менской исправительной колонии мер для подготовки такого представления в суд не применяет".

"И это при том, что в этой колонии вообще отсутствуют необходимое медицинское оборудование, медикаменты и соответствующий медицинский персонал для лечения болезней, в т.ч. и приобретенных Луценко в Киевском СИЗО", - подчеркивают адвокаты.

Они отмечают, что специалисты МОЗ на основании обследований Луценко в СИЗО в разное время диагностировали у него: цирроз печени (криптогенный, стадия А по Гайльд-Пью с явлениями портальной гипертензии), инотолиенальный синдром и варикоз вен пищевода, жировую болезнь печени, эрозивный геморагичный хелфикобактер-ассоциированный гастрит, дивертикулярную болезнь сигмовидной кишки.


Кроме того, у экс-главы МВД диагностировали вирусный гепатит "TTV", осложнение в виде дифференцированного поражения печени по типу хронического гепатита и портальной гипертензии, "а также ряд других тяжелых заболеваний", пишут адвокаты.