04.10.2012 12:52
Статистика зарубежных визитов президента Виктора Януковича свидетельствует, что он чаще летает на встречи с восточными партнерами чем с западными, пишет Сегодня.

В 2010 году президент летал в страны Евросоюза 10 раз, в 2011-м - 9, а в 2012-м - 3, две из этих поездок были на международные саммиты в Давосе и Мюнхене.

Нынешний год еще не закончился, но, по нашей информации, в октябре президент никуда не полетит, а из планов на ноябрь и декабрь нам известно лишь о ноябрьской поездке в Туркменистан на саммит СНГ и о визите в Китай, который не имеет еще четких дат. Хотя нельзя исключать, что традиционный декабрьский саммит Украина-ЕС все же состоится в Брюсселе.

Интересно, что вчера на совещании украинских послов президент заявил, что Киев внимательно анализировал и будет анализировать любые сигналы от партнеров из Европейского Союза и других стран", но при этом «мы считаем недопустимыми любые формы давления на Украину.

В отличие от ЕС, количество визитов в США остается стабильным: это тоже поездки на международные саммиты, но при каждой из них Янукович встречается с президентом Бараком Обамой. К этому можно добавить, что с президентом США он встречался еще и в Сеуле.


Российский вектор, судя по количеству визитов, тоже несколько ослаб. Правда, в статистике не учитываются встречи с президентами РФ в Харькове, Киеве и Ялте... Впрочем, в 2012-м, как минимум, еще одна встреча с Владимиром Путиным у Януковича будет в Ашхабаде в ноябре.