04.10.2012 12:19
Если Верховная Рада поддержит законопроект, которым все он-лайн магазины заставят пользоваться кассовыми аппаратами, товары "из сети" подорожают, а большая часть самих магазинов уйдет в тень, уверяют участники рынка.

"Налоги же не увеличивают. Никаких проблем нет, а учет должен быть. Помните, все начинается с учета. Мы же хотим, чтобы у нас были деньги платить пенсионерам пенсии и повышать их каждый раз, значит, кто должен честно учитывать свои расходы. И так во всем мире", - прокомментировал законопроект председатель госслужбы развития предпринимательства Михаил Бродский, пишет УБР.

Со своей стороны игроки рынка уже пугают подорожанием товаров, которые будут продаваться через сеть, и настаивают, что и без кассовых аппаратов платят все налоги в бюджет. Немало таких магазинов зарегистрированы на частных предпринимателей - физлиц.

"Будет просто массовый отток в тень. И сайты и интернет-магазины будут переводиться на зарубежные хостинг площадки, номера телефонов интернет-магазинов будут использоваться в виде предоплаченных мобильных карт, по которым найти владельца будет невозможно", - считает председатель ассоциации электронного бизнеса в Украине Павел Сиделев.


Стоит отметить, что на сегодня реальный оборот средств в он-лайн торговли никто не знает. Сами налоговики несколько лет назад заявляли, что через сеть продают товаров минимум на миллиард гривен.