04.10.2012 12:29
В Керчи, в штольнях Аджимушкайского музея нашли мешки с останками людей. Четыре пакета обнаружили в штольнях, один мешок был найден в подсобном помещении за муляжами одной из старых экспозиций, еще три мешка нашли в опечатанном хранилище. Сотрудники музея, обнаружив останки, вызвали милицию и судмедэксперта, - передает ТСН.

Как сообщил заведующий отделом военной истории Керченского историко-культурного заповедника Владимир Ковальчук, останки принадлежат людям в возрасте от 14 до 60 лет. Судмедэксперт подтвердил, что найденным костям более 30 лет.

"В этих мешках останки около 30 человек. При обнаружении останков должна проводиться специальная процедура. Каждое найденное тело нужно сфотографировать, заактировать и обязательно указать место находки. В обнаруженных нами мешках ничего этого не было", - рассказал Ковальчук.

Сотрудники утверждают, что в штольни мог попасть кто угодно, но для того, чтобы собрать столько останков в мешки, потребовался колоссальный труд, поэтому неизвестно, кто и зачем это сделал. Всего в мешках находятся останки более 30 человек.

Новое руководство музея не отрицает версию о том, что останки по штольням могли разбросать "черные археологи", которые раскапывают захоронения в поисках наживы.


"Тот, кто этим занимался, должен был знать, что копать и где копать. А часть останков в мешках мы нашли в хранилище музея, которое вообще было опечатано" – сообщила и.о. замдиректора по научной работе Керченского заповедника Валентина Климчук.

По ее словам, останки не подлежат опознанию и будут захоронены в братской могиле 26 октября.