04.10.2012 12:36
Виктор Медведчук заявил о том, что совместно с группой юристов и экспертов общественного движения «Украинский выбор» им разработан проект закона «О всеукраинских и местных референдумах по народной инициативе». По словам политика, это стало ещё одним этапом на пути к тому, чтобы в стране начала работать система прямой демократии.

«Действующая модель власти держится на всеобщем убеждении, что государственное управление может работать только будучи отчуждённым от народных масс, – написал Медведчук по этому поводу в своей статье, опубликованной 4 октября в газете «Аргументы и факты в Украине». – Политикам выгодно поддерживать убеждение, что такой порядок вещей является безальтернативным. Но это не так. И мы доказываем это уже самим фактом разработки новой политической модели, в которой прямое народовластие будет обеспечено реально действующим механизмом».

Что характерно, разработка проекта народовластия вызвала настороженную реакцию не только власти, но также украинской оппозиции. «Особенно удивила позиция деятелей от т.н. "демократических сил", – отметил Виктор Медведчук. – Позволив изменить Конституцию, согласившись на смешанную систему выборов и тем самым, фактически, признав свое поражение, у них еще хватает совести критиковать идею, которая дала бы той же оппозиции возможность активного участия в политике и реального влияния на принимаемые властью решения».


Впрочем, по словам Медведчука, общественное движение не рассчитывает на поддержку политиков: «Сегодня мы не будем даже пытаться провести наши законодательные инициативы через Верховную Раду. Это просто бессмысленно. Идти по пути закулисных игр, парламентского лоббизма, искать темы для компромиссов – и, в конечном итоге, получить кастрированный закон с тем же названием, работающий только тогда, когда это будет нужно власти?» Напротив, Медведчук собирается пойти в народ, там найти «необходимое количество сторонников», чтобы, в итоге, заставить любую власть считаться с мнением народа.