04.10.2012 13:10
Страны СНГ начинают переговоры о создании зоны свободной торговли услугами. Эти консультации начнутся в ближайшие дни и должны завершиться в течение полугода, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Премьер-министр Украины Николай Азаров объявил о подготовке новой стадии либерализации торговли между странами СНГ - подписании договора о зоне свободной торговле услугами. Как уточнил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, решение о начале этих переговоров было принято на последней встрече премьер-министров стран СНГ в Ялте.

По словам Мунтияна, Украина заинтересована в полной либерализации режима торговли услугами. "Правда, возникают проблемы, связанные с тем, что пять участников СНГ являются членами ВТО и имеют свои обязательства. Поэтому по ряду позиций возможно введение переходных положений", - уточнил чиновник. Помимо Украины, членами ВТО являются Россия, Молдова, Армения и Киргизстан. Казахстан рассчитывает завершить переговоры о вступлении в ВТО еще в этом году.

Глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отметил, что рынок услуг в Украине достаточно либерализован, а значит, аналогичное упрощение на других рынках должно положительно влиять на экономику.


По данным Госстата, Украина имеет положительное сальдо торговли услугами как в целом, так и со странами СНГ. По итогам 2001 года это положительное сальдо составило $7,55 млрд. (со странами СНГ - $5,07 млрд., в основном благодаря трубопроводному транспорту). Впрочем, одно лишь подписание этого договора не упросит доступ к трубопроводному транспорту других стран, в первую очередь России, считают эксперты.