04.10.2012 14:39
Согласно принятому Верховной Радой Украины закону, украинцы уже в ближайшее время поменяют внутренний паспорт гражданина Украины на пластиковую карту со встроенным электронным чипом, который будет содержать информацию о личности, - передает iPress.ua

Что касается загранпаспорта, то он существенно не видоизменится, кроме того, что в его первую страницу тоже вмонтируют чип с данными владельца. Не изменится также и его цена.

Зато новый паспорт гражданина Украины будет стоить около 140 грн. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Виктор Таран.

«На заседании комитета назывались разные цифры. Звучала цифра, что это должно быть около 140 грн. Я не думаю, что произойдет значительное увеличение этой цифры. Хотя есть категории людей, которых вообще освободят от оплаты», – говорит г–н Таран.

Статья 21 закона говорит, что паспорт гражданина Украины оформляют всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста, на каждые 10 лет.


В переходных положениях закона говорится, что и внутренние, и заграничные паспорта, которыми украинские пользуются сегодня, будут действовать до окончания срока их действия и не подлежат обязательной замене