04.10.2012 13:45
"Я не вижу ни одной коррупционной схемы по этому вопросу, я здесь вижу исключительно нарушение прав человека, Европейской конвенции, не больше, потому что даже фотография Элтона Джона теперь может считаться пропагандой гомосексуализма. Трансляция клипа Элтона Джона на М-1 тоже подпадает под этот закон". Так народный депутат (НУ-НС), глава комитета по свободе слова Юрий Стець прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA принятие ВР Украины в первом чтении законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма.

"Любая информация на сайте касательно гей-парада или фестиваля исполнителей, которые не скрывают, что они гомосексуалисты, автоматически подпадает под действие этого закона, - продолжил депутат. - Это нарушение прав человека и возможность очень широкой социальной цензуры.

Я не видел ни разу в Украине ни в одном издании, ни на одном телеканале пропаганды гомосексуализма. А что такое убедить? Любые запреты только увеличивают интерес к тому, что запрещают, поэтому всплеск интереса может быть. А убедить пропаганда не может, это же не политика и не религия. Это совершенно иные вещи. Меня пугают те законы, которые принимаются с позиции запрета. Я законченный гетеросексуал, но я не понимаю норм, которые запрещают что-либо человеку. Это его право, он должен выбирать сам.


Это классический когнитивный диссонанс, когда, с одной стороны, ты говоришь, что ты хочешь двигаться в сторону ЕС и, соответственно, проповедовать все нюансы, которые связаны со сближением с ЕС, а с другой сторон, ты нарушаешь все возможные нормы, которые есть в Европе, которые проповедует цивилизованный мир. Это не то что самоотдаление, это приближение к странам третьего, пятнадцатого мира. Это непонимание нынешней властью принципов, которые исповедует ЕС и весь цивилизованный мир. Это классическая Азиопия. Это глупость в чистом виде и конфликтность истории, потому что оценка была уже известна до этого. Сложно понять, чем руководствуется все это сборище идиотов, которое называется властью", - добавил Юрий Стець.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ