04.10.2012 15:05
"Тот законопроект, который принят в первом чтении, четко не дает дефиницию пропаганде гомосексуализма, он просто запрещает эту пропаганду. И по большому счету, он предоставляет право гражданам, если им покажется, что что-то является пропагандой, на это жаловаться и защищать таким образом свои права". Так журналист,основатель движения ЛПГ Руслан Кухарчук прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA принятие ВР Украины в первом чтении законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма.

"Мое личное мнение, пропаганда гомосексуализма — это визуальная демонстрация соответствующего образа жизни. Например, показ фильма, который так или иначе показывает интимные отношения между людьми одного пола на ТВ, или соответствующие фотографии в прессе - вот это пропаганда. Когда мы о самой теме, о самом явлении говорим, безусловно, это не пропаганда. А когда мы демонстрируем такой образ жизни и при этом еще и называем, что это вариант нормы, - это уже является пропагандой.

Риск привлечения внимания к гомосексуализму мог быть лет 10-15 назад, когда эта тема еще не была раскручена так, как сегодня. Сегодня уже не мы подогреваем интерес к этой теме, а ЛГБТ-сообщество путем проведения гей-парадов, показов фильмов типа «Горбатая гора» на канале 1+1. Поэтому сейчас уже такого риска нет. Сейчас мы уже находимся на том этапе, когда эта тема настолько раскручена и всем известна, что пора принимать решительные меры для того, чтобы не допускать пропаганды этого явления. Еще раз подчеркиваю, что мы не нарушаем права человека, мы, наоборот, защищаем право родителей, детей иметь безопасное информационное пространство. И закон просто добавляет слово гомосексуализм в существующие статьи, которые запрещают пропаганду насилия, жестокости, межрегиональной, межнациональной вражды. Поэтому я не вижу причин для истерики, которая сегодня есть в СМИ, что что-то добавилось новое. Да, действительно это явление нельзя популяризировать. Личная жизнь людей нас не интересует, но как только личную жизнь пытаются демонстрировать и называть ее чем-то нормальным и естественным — с этого момента это уже покушение на права абсолютного большинства граждан, и этот закон защищает их права.


То, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма и закон о клевете вынесены одновременно, - это миф. В Украине уже 5 лет идет кампания, чтобы был принят этот закон. В течение последних 3 лет было собрано 100 тысяч подписей. Это уникальное явление. Наверно, есть единицы законов, за которые собрано такое количество подписей. Законопроект 8711 был зарегистрирован в мае 2011 года, и комитет его поддержал только в июне этого года. Многие политики пытались спустить его на тормозах. Мы требовали, добивались, и наконец-то у политиков дошли руки до этого законопроекта. То есть к закону о клевете это никакого отношения не имеет. Кроме того, закон о запрете пропаганды — это общественная инициатива. Его соавторами являются 6 человек, а не только Евгений Царьков, как пишут многие журналисты. Тут все очень просто: народ требует — политики исполняют требования людей. Мы живем в демократическом обществе, где парламентарии обязаны исполнять требования своих избирателей" - считает Руслан Кухарчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ