04.10.2012 17:33
Российские ученые, которые создали прибор ДАН, установленный на борту марсохода "Кьюриосити", рассчитывают найти на Марсе зоны с более высоким содержанием воды, чем было найдено раньше.

"Мы видим в районе посадки (марсохода) несколько процентов (воды). В то же время, вероятно, на дне кратера Гейла есть сильная переменность (обнаруженного количества воды), мы можем ожидать, что будут локальные области, где воды будет намного больше, чем (имеющиеся к настоящему времени) средние значения - более 7%", - сказал Игорь Митрофанов, который руководил созданием ДАН.

По словам специалиста, ученые практически уверены, что ранее найденая на Марсе вода - "это не свободная вода, возможно, что это химически связанная вода".

"Это вода, встроенная в минералы, в глинах такой воды может быть 10-12%", - сказал ученый.


Детектор ДАН определяет содержание на поверхности Марса водорода, а следовательно, воды, а также гидратированных минералов. Зоны с большим количеством этих веществ представляют наибольший интерес для поиска следов жизни.

Напомним, в сентябре "Кьюриосити" обнаружил следы марсианского ручья, который протекал в древние времена в районе, который сейчас исследует ровер.