04.10.2012 17:49
Цены на жилье в Киеве завышены примерно на 20%, если сопоставить их со средним уровнем доходов жителей столицы, - сообщает Gazeta.ua

«Цены завышены, но в большинстве случаев это оправдано. Не стоит забывать о затратах на строительство, особенно неофициальные. Несмотря на упрощение процедуры получения разрешений на строительство, в несколько раз возросли и «неофициальные» платежи. Построить дом - привести технику, материал и строителей - это полдела, а вот запроектировать, собрать все подписи, найти инвесторов, получить разрешение на строительство, подключить ко всем коммуникациям, ввести в эксплуатацию - в каждом отдельном случае это разные цифры », - высказала такое мнение директор компании Archproekt Анна Искиердо.

По ее словам, проблема недоступности жилья в Украине появилась только тогда, когда доходы большинства украинских снизились, и банки перестали выдавать ипотеку. До этого квартиры на первичке раскупали даже в некачественных объектах, как горячие пирожки, отметила Искиердо.


Эксперт также сообщила, что на сегодняшний день стоимость 1 кв. м жилья в Украине составляет 4-м средним зарплатам, тогда как, например, в Германии этот показатель - 0,8 средней зарплаты за метр. В России 1 кв. м обходится в 1,5 средней зарплаты.