04.10.2012 16:06
Мы все вошли в 21-й век под громкие лозунги о защите прав человека во всех, без исключения, сферах жизнедеятельности государства и человека. Сегодня не вспоминают о правах человека в речах, лозунгах, призывах разве что ленивые. Однако под прикрытием «прав человека» было совершено немало так называемых гуманитарных интервенций и под соусом тех же прав человека на сегодняшний день нам пытаются подсунуть совсем другие понятия, прямо противоположные традиционным этическим ценностям и, по сути, самим правам человека. И сможем ли мы противостоять этой чудовищной тенденции, когда будем спрошены об этом?

Джон Локк в далеком 17 веке, раздумывая о гарантиях государства на естественные права человека, а именно - права на жизнь, свободу, равенство, частную собственность и достоинство, вряд ли подозревал, как изменится понимание его идей спустя три века. Казалось бы, создание первой всемирной организации с огромной разветвленной структурой правозащитных организаций спасет ситуацию, и что вот, наконец-то, справедливость восторжествует. Однако, благими намерениями вымощена дорога в ад…

Как тут не вспомнить о ювенальной юстиции, легализации проституции, суррогатном материнстве, донорстве половых клеток и эвтаназии? Разве авторы Всеобщей декларации прав человека, разрабатывая этот документ, предполагали легализацию сексуальных меньшинств и замену статуса «муж» и «жена» безликим понятием «партнер №1» и «партнер №2», предполагающим, что теперь женой может быть мужчина? Кто бы мог представить себе еще 50 лет назад гей-парады на главных улицах европейских столиц наряду с культурными фестивалями? И могли ли вы с вами представить конвейер смертей в странах с разрешенной эвтаназией?

27 сентября 2012 года Совет ООН по правам человека абсолютным большинством голосов принял резолюцию «Поощрение прав человека и основных свобод благодаря более глубокому пониманию традиционных ценностей человечества». Соавторами документа стали более 60 стран, в том числе коллективно - члены Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств. Этот документ, несмотря на свою абстрактность, несет одну очень важную идею – нам пора одуматься и возвратиться обратно, пока не поздно.

Двумя годами ранее, 27 августа 2010 года как Народный депутат Украины я внес на рассмотрение в Верховную Раду проект декларации №7055 «О достоинстве, свободе и правах человека». В документе речь шла о возвращении к тем же традиционным ценностям, в частности, к традиционному пониманию семьи, отцовства и материнства, противодействии проституции, наркомании и игромании, о недопущении тотального контроля над человеческой личностью, над ее мировоззренческим выбором и частной жизнью с помощью использования современных технологий и политических манипуляций.

Из вышеизложенного возникает вполне обоснованный вопрос – а так ли сегодняшний мир понимает и трактует посылы Джона Локка? Уж не подают ли нам подмену в красивой обложке с названием «права человека»? И как мы можем соглашаться на подмену, которая обуславливает растление, деградацию и моральное падение человека как божественного начала? И дело тут не в миссионерской пропаганде какой-то определенной религии – дело в общечеловеческих ценностях, одинаковых для всех как залога продолжения жизни. Поскольку нельзя механически «тиражировать» «права человека» во всех сферах жизни без учета морально-этических моментов существования и развития человека.

Казалось бы, что плохого в произошедшей в нашем сознании правовой революции? Однако тут же на ум приходят размышления Фридриха Энгельса в письме Вере Засулич: «Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали – что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать».


Нынешний глобализированный мир часто напоминает эпоху позднего Рима, когда распущенность и извращение его самоуверенных граждан погубили некогда могущественную империю. Нам стоит прислушаться к грустным посланиям древних авторов, поскольку отсутствие системы морально-этических ценностей представляет собой угрозу современной цивилизации намного посерьезнее экономического или политического
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко