04.10.2012 16:12
Журналисты сняли скандальный фильм-расследование «Монополия. Точка невозврата» о спиртовой отрасли Украины. Во время создания фильма были использованы материалы журналиста программы «Знак оклику» на телеканале ТВI Анны Бабинец, которая в феврале этого года опубликовала результаты собственного скандального расследования о деятельности госпредприятия «Урспирт».

Журналистка утверждает, что половина украинского рынка алкогольной продукции находится в тени и контролируется группой лиц, находящихся у власти.

«В ВОЗ посчитали, что в Украине выпивают алкоголя больше, чем произведено и продано. То есть фактически половина рынка находится в тени. Это второстепенное доказательство, но, тем не менее, от него можно начинать. То есть она (водка – ред.) не проходит ни через документы, ни через кассы», - отметила журналистка.

«Настойчиво ходили слухи, что крышует весь этот бизнес Юрий Иванющенко, также известный как Юра Енакиевский. Есть определенная связь: он давний друг, чуть ли не кум Николая Присяжнюка, который является министром аграрной политики», - сказала Бабинец, уточнив, что на сегодняшний день именно в ведении Мингаропрома и находится «Укрспирт», являющийся единственным монополистом по производству спирта в Украине.

По словам журналистки, можно говорить о том, что «есть определенные связи, которые могли бы доказать, что Юрий Иванющенко контролирует этот рынок».

Ранее «Форбс» сообщал, что «украинские производители водки в разговорах без диктофона утверждают, что руководство государственного спиртового монополиста не борется с теневым производством, а стимулирует его. На вопрос о том, кто контролирует «Укрспирт», отвечают коротко: «ну, вы сами знаете», или еще короче – «семья».


К такому же выводу пришел и журналист «Экономической правды» Дмитрий Денков, который также проводил подобное расследование теневого рынка спиртовой отрасли и связей Юрия Иванющенко с Николаем Присяжнюком.