14.02.2005 13:49
Народный депутат Украины, член фракции «Регионы Украины» Людмила Кириченко считает, что реприватизация крупных предприятий, планируемая новым правительством, является политическим шагом, а не заботой о процветании национальной экономики. Об этом Кириченко сказала в ходе круглого стола, посвященного перспективам реприватизации, сообщает «proUA».

По мнению Кириченко, комбинат «Криворожсталь», который находится в числе первых предприятий-претендентов на возврат в государственную собственность, был приватизирован по закону. Кириченко считает, что проведение реприватизации нанесет ущерб инвестиционному климату в Украине. «Какие инвесторы придут к нам, если мы каждые 5 - 10 лет будем менять правила игры?» - говорит Кириченко.

Говоря о «Криворожстали», депутат также высказала обеспокоенность уровнем заработной платы рабочих комбината, которую они будут получать в случае возврата предприятия в государственную собственность. По мнению Кириченко, зарплата и уровень социальных гарантий рабочих будет ниже.

«Мы должны объяснять людям, а не вводить всю страну в шок», - отметила Кириченко, призывая к прозрачности процесса реприватизации.

Кириченко также высказала сомнение, что новые хозяева реприватизированных предприятий смогут обеспечить достойные условия для их существования.