14.02.2005 13:20
Премьер-министр Юлия Тимошенко констатирует, что за все годы независимости в Украине не был принят ни один документ для предотвращения контрабанды. Об этом она заявила в понедельник, 14 февраля, на пресс-конференции в Киеве после проведения совещания по вопросам борьбы с контрабандой, передает УНИАН.

«Ни одного реального документа, который бы предотвращал контрабанду, принято не было», - сказала Тимошенко.

«В Украине существовала вертикально интегрированная коррупционная схема, когда начиная от высшего руководства и заканчивая специальными группами на границе и на таможнях все люди жили за счет взяток, за счет общей схемы уклонения от уплаты налогов на границе», - добавила она.

Премьер отметила, что вследствие контрабанды, по самым скромным оценкам, бюджет недополучал десятки миллиардов гривен. Кроме того, не развивалось внутреннее производство, в частности, легкая и перерабатывающая промышленность.

Тимошенко отметила, что сейчас правительство владеет всей «черной» статистикой. По ее данным, если взять все платежи от товаров, которые пересекают границу, за 100%, то лишь 10% доходили в бюджет, 20% - предоставлялись в виде взяток, а 70% - «друг другу прощали».

Премьер подчеркнула, что даже существовала конкуренция среди таможен по ставками растаможивания товаров. «Даже есть ставки за коррупцию», - сказала она. По ее данным, получение разрешения санитарно-эпидемиологической станции стоит 10-50 дол. США, фитосанитарный контроль – 20-30 дол. США, ветеринарный контроль – 20-50 дол. США, экологический контроль – 10-30 дол.., радиологический контроль, который осуществляет ООО «Власлаб», - 10-20 дол., таможенный контроль – 50 дол., пограничный контроль по «зеленым дорогам» (в обход таможен по лесам и селам – ред.) – 20 дол. за единицу, вообще на услуги необходимо было тратить от 140 до 250 дол.

«Это оформление одного документа всеми службами, которые этот документ оформляют», - сказала она. Она отметила, что при средней стоимости растаможивания контейнеров с товарами народного потребления в 50-80 тыс. дол. его растаможивали за 1-2 тыс. дол.