04.10.2012 19:19
Одесские милиционеры задержали одного из руководителей крупнейшей за всю историю России мошеннической группы, "заработавшей" обманным путем свыше 32 миллионов долларов США.

Наручники на Олега Жука, чье имя третий месяц не сходит с первых полос российских газет, надели еще в августе. Объявленный в международный розыск мошенник, кстати бывший милиционер, скрывался в Одессе, надеясь переправиться через Приднестровье и Молдавию в Европу. Однако его по наводке российских коллег сумели "накрыть" работники сектора уголовного розыска Малиновского РОВД, передает dumskaya.

В середине сентября Москва обратилась в ГПУ с запросом об экстрадиции задержанного. Решение по запросу еще не принято. А на днях Малиновский районный суд Одессы применил к Жуку экстрадиционный арест, отправив мужчину в следственный изолятор на время рассмотрения вопроса о его выдаче РФ.

У корпорации, которая функционировала два года, было 12 офисов в Москве (брокеры, например, сидели в одной из башен "Москва-сити") и около 500 сотрудников. Работали мошенники по нескольким направлениям. Так, "Формула здоровья" продавала пенсионерам БАДы, которые выдавались за чудо-лекарства от всевозможных болезней. Центры парапсихологии предлагали услуги "экстрасенсов" — обычно в их роли выступали гастарбайтеры. Называя себя участниками популярных телешоу, они общались по "Скайпу" с клиентами, среди которых были в основном женщины среднего возраста.


Кроме Олега Жука, который в преступной организации отвечал за безопасность и коммерческую разведку, в Украине был арестован и лидер группы Максим Негуляев. Его задержали в Киеве в начале сентября. Сейчас, как и Жук, Негуляев ждет экстрадиции.

Под стражей в России уже находятся Аида Новрузалиева и Вадим Филимонов. Из участников ОПГ на свободе остался только Семен Бумагин. Предположительно он тоже скрывается в нашей стране.