04.10.2012 20:24
В сентябре себестоимость перевозки одного пассажира в Харьковском метро достигла 2,65 грн при стоимости проезда 1,5 грн. Об этом сообщили в пресс-службе КП "Харьковский метрополитен", пишет Mignews.

"Вследствие увеличения расходов на эксплуатацию возрастает и себестоимость перевозок. В сентябре текущего года затраты метрополитена на перевозку одного пассажира достигли 2,65 грн, а финансовый результат предприятия за девять месяцев 2012 года - убытки 95,0 млн грн", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что в этом году расходы на проведение всех видов ремонта технических средств выросли в два раза по сравнению с 2010 годом. При этом стоимость платы за проезд за этот же период возросла всего на 33,3%. За девять месяцев этого года предприятие обеспечило безопасные перевозки в объеме 174,3 млн пассажиров при выполнении графика движения поездов на 99,9%.

В сообщении также отмечается, что на региональном и государственном уровне требуется решение вопросов обновления подвижного состава и полной компенсации потерь в доходах от перевозки льготников.


"В настоящее время более 50% вагонов достигли износа 90% и выше. С учетом этого фактора и потребности дополнительного подвижного состава при вводе новых участков и станций требуется планомерное обновление существующего парка вагонов, для чего необходимы большие капиталовложения, выделение которых определяется на государственном уровне. Решение вопроса полной компенсации потерь в доходах от перевозки льготного контингента, поскольку на метрополитене с внедрением автоматизированного комплекса с использованием именных электронных карточек взамен удостоверений ведется достоверный фактический учет количества поездок по каждой категории льготников", - говорится в сообщении.